Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Сбежавший из части солдат мог избежать уголовной ответственности.
17:33
Сбежавший из части солдат мог избежать уголовной ответственности.

Председатель саратовского Союза солдатских матерей Лидия Свиридова прокомментировала корреспонденту ИА "Версия-Саратов" возвращение в часть пропавшего в Саратове солдата-срочника Игоря Ямщикова. 

Напомним, что солдат из Алтайского края проходил службу в воинской части в поселке Сокол. В середине августа он не вернулся из увольнительной. По данным СМИ в части Ямщиков объявился лишь в начале сентября. Сейчас против него возбуждено уголовное дело.

Лидия Свиридова считает, что Ямщиков мог избежать уголовного наказания: "Есть такие случаи, когда из-за угрозы для жизни нужно покинуть расположение части и солдат имеет на это право. Но при этом в течение трех суток он обязан прийти в военную прокуратуру и рассказать, почему он сбежал. Таким образом уголовного наказания можно избежать. Но Ямщиков этого не сделал". 

Свиридова затруднилась назвать, что грозит дезертиру за такой проступок. "Это зависит от того, какие еще нарушения он успел совершить, пока находился вне части. У нас тогда два солдата одновременно сбежали. Один из них при этом угнал автомобиль. Был ли это Ямщиков, я не знаю", - подчеркнула Свиридова.

Категория: Армия | Просмотров: 222 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]