Главная » 2011 » Июль » 15 » Сельчане просят президента закрыть ПХРО. Мнения Пицуновой и Шопена.
16:23
Сельчане просят президента закрыть ПХРО. Мнения Пицуновой и Шопена.
Жители Курдюма Татищевского района Саратовской области обратились к президенту Дмитрию Медведеву. Их видеозаявление размещено на Интернет-портале YouTube.

По словам сельчан, из-за соседства с полигоном "РосРАО", где хранятся радиоактивные отходы, "половина жителей болеет раковыми заболеваниями". "Врачей нет, дорог нет. Если что случится, отсюда ни выехать, ни заехать; особенно зимой, да и летом не лучше. Никому мы не нужны. Просим Вашей помощи", - обращаются к президенту граждане.

Из-за соседства с хранилищем (полигон находится в 1 км от Курдюма) и отсутствия инфраструктуры из села уезжает молодежь. "Люди не живут здесь, а доживают", - сетуют авторы видеообращения.

Как заявил "Взгляду-инфо" министр – председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области Игорь Шопен, "информация, изложенная в видеообращении, будет проверена". "В случае необходимости меры реагирования, в том числе по линии областного минздрава, правительство примет", - заявил он.

Между тем, как заявила агентству известный саратовский эколог, один из лидеров Волжской антикоррупционной коалиции Ольга Пицунова: "Если говорить коротко, то ситуация очень серьезная. Мы многократно обращались с просьбой предоставить первичные документы (по могильнику в Татищевском районе), однако нам их никто не показывает. 

Нам самим удалось выяснить, что в водоносных горизонтах и в почве на территории ПХРО обнаружены радионуклиды. К примеру, по радию 226-ому, по данным экспертов, идет превышение в 10 раз. В соответствии с технической документацией ПХРО, глубина залегания первого водоносного горизонта 10-13 метров, то есть не так глубоко, как кажется.

Грунтовые воды эти отходы перенесли на территорию села Курдюм. Не исключено, что жители употребляют эту воду в пищу, а возможно, и не только жители этого населенного пункта. Показатели заболеваемости онкологией выше общероссийских. Согласно общим данным по Татищевскому району, из 300 жителей трое болеют раком, а в Саратовской области и по России в среднем один онкобольной на 300 человек. Само по себе село Курдюм находится в непосредственной близости от могильника", - сказала госпожа Пицунова.
Категория: Экология | Просмотров: 271 | Добавил: triadsky | Теги: Курдюм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]