Главная » 2011 » Июль » 15 » Сельским школьникам необходим интернет и дистанционное обучение.
13:34
Сельским школьникам необходим интернет и дистанционное обучение.
На коллегии министерства образования Саратовской области министр Гарри Татарков представил национальную образовательную инициативу «Наша новая школа», реализация которой запланирована на 2011-2013 год.
Гарри Татарков считает необходимым введение в регионе новой системы оплаты труда учителей, ориентированной на результат. Уровень заработной платы педагогов уже вырос в 2 раза в сравнении с 2006 годом. Сейчас перед министерством стоит задача поднять средний уровень зарплаты учителя до средней зарплаты в регионе.
Что же касается результатов учительской работы, в 2011 году саратовским педагогам удалось сократить количество двоечников на ЕГЭ в сравнении с 2010 годом – реже стали проваливаться на ЕГЭ по географии, английскому языку и физике.
Вместе с тем результаты ЕГЭ показывают разницу качества образования в районах области. В Саратове самый высокий средний балл ЕГЭ, в Лысогорском и Озинском районах – самые плохие результаты. Татарков связал это с неразвитостью системы дистанционного обучения и невозможностью дать детям из отдаленных районов полноценное образование. Школьники из глубинки по-прежнему редко сдают какие-либо выпускные экзамены, кроме русского языка и математики, не планируя поступать в вуз.
От проблемы дистанционного обучения Татарков перешел к проблеме подключения школ к высокоскоростному интернету. Сейчас только треть школ имеют подключение с шириной канала больше 2 мегабит в секунду.
«Мы сформулировали, что необходимы центры дистанционного обучения, но пока никаких шагов не предпринято», – резюмировал министр.
Категория: Образование | Просмотров: 185 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]