Главная » 2011 » Декабрь » 20 » Сенатор Гусев раскритиковал идею установки веб-камер на избирательных участках.
15:58
Сенатор Гусев раскритиковал идею установки веб-камер на избирательных участках.

Сенатор от Саратовской области Владимир Гусев сомневается, что веб-камеры, установленные на избирательных участках, смогут зафиксировать все нарушения.

«Есть нарушения, которые видеокамеры и не разглядят», - заявил сенатор , подчеркнув, что идея с установкой веб-камер ему вообще кажется «неразумной», в том числе, и в связи с «дороговизной мероприятия». 
«Боюсь, что получится сверхдорого и, что самое обидное, бестолку», - высказал мнение Владимир Гусев.
Также он «крайне отрицательно» отнесся к идее правозащитников привлекать на избирательные участки общественных наблюдателей.
«У нас там и так уже присутствуют и наблюдатели от партий, и международные наблюдатели, так что переполнять участки наблюдателями не стоит – будет явный перебор», - заявил политик.
По его мнению, такая степень недоверия будет напрягать тех же наблюдателей, и создавать на избирательных участках нервозную обстановку.

Напомним, что с инициативой установки веб-камер выступил премьер-министр Владимир Путин. Минкомсвязи в спешном порядке разработало программу по организации видеотрансляций с избирательных участков. 

На каждом избирательном участке планируется установить от 1 до 3 видеокамер, которые по USB будут подключаться к компьютеру на базе бесплатного ПО. Трансляция с камер предполагается на сайте соответствующей территориальной избирательной комиссии в режиме реального времени.
Источники в ЦИКе отмечали, что установка веб-камер на всех избирательных участках страны потребует 20 млрд. рублей, причем, львиная доля этих средств пойдет на то, чтобы довести интернет до самых отдаленных уголков страны. При этом всего на проведение выборов президента России из бюджета выделено 12,1 млрд рублей, причем эта сумма подразумевает возможность проведения второго тура голосования.
 По задумке чиновников, составленная ими за выходные программа должна быть утверждена 25 декабря, работы по ней начнутся 15 января.

Категория: ВЫБОРЫ | Просмотров: 206 | Добавил: triadsky | Теги: Гусев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]