Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Сетевые магазины лидируют по количеству нарушений трудового кодекса.
15:08
Сетевые магазины лидируют по количеству нарушений трудового кодекса.

На прошедшей сегодня "горячей линии", посвященной трудовым отношениям, вр. и. о. руководителя трудинспекции Валерий Аношин посетовал на препоны, которые работодатели ставят на пути профсоюзов. "К большому сожалению участились случаи, когда работодатель не хочет брать на работу сотрудника, состоящего в профсоюзе. Это, грубейшее нарушение трудового кодекса, где четко прописано это право работника на вступление в подобные объединения", заявил он.

Многие предприниматели, по словам Аношина, даже изначально при приеме на работу оговаривают, что кандидат на должность не должен входить в подобные организации, делая это обязательным условием. Особенно этим "грешат" крупные сетевые магазины. Однако и тут у инспекции возникают трудности с пресечением ущемления прав граждан: "К сожалению, мы не можем воздействовать на них. Если это оговаривается, то зачастую устно, в беседе. А если это не задокументировано, мы не можем ничего сделать", - отметил Аношин. По его мнению, эта ситуация сравнима с приемом на работу женщины, которая по мнению работодателя обязательно должна быть "красивой, не старше 20 лет и с опытом работы" — человек просто не пройдет собеседование.

Кстати, сетевые магазины, по признанию Анохина, являются лидерами по числу нарушений. "Там самая большая текучка. Работники трудятся 2-3 месяца и уходят. Их увольняют с нарушениями, однако мы даже сделать ничего порой не можем, потому что их неправильно оформляют, либо вовсе не оформляют", - заявил Валерий Аношин.


Категория: Разное | Просмотров: 240 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]