Главная » 2011 » Август » 3 » Союз журналистов написал Чайке и Нургалиеву о деле Малышева.
08:36
Союз журналистов написал Чайке и Нургалиеву о деле Малышева.
Саратовское отделением Союза журналистов обратилось с письмом к генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву по поводу дела о нападении на бизнесмена и депутата Владислава Малышева. Это обращение размещено на федеральном сайте Союза журналистов. Авторы послания отмечают, что за совершение этого преступления судят человека, в чьей невиновности уверен и сам пострадавший, и его адвокаты. Отмечается и желание правоохранителей классифицировать это преступление как «разбой», хотя у жертвы не было ничего украдено.
Журналисты также обращают внимание на то, что обвиняемый "в суде пояснил, что у него на начальном этапе предварительного расследования состоялся сговор со следствием: он берет на себя нападение на депутата, а правоохранительные органы не возбуждают уголовное дело по факту совершения им аналогичного преступления, за которое он был задержан 12 июля 2010 года". "Так, по всей видимости, и произошло", - отмечается в письме.
Оценивая уже прошедшие судебные заседания, Союз журналистов пишет о «слабой доказательной базе», которая подтверждает позицию Владислава Малышева о невиновности Сергея Солодилова. Однако, следствие не рассматривало никаких других версий покушения.
«В связи с вскрывающимися обстоятельствами дела и невиновностью подсудимого возникает риск того, что настоящие организаторы и нападавшие на Малышева, опасаясь того, что он требует продолжения их поиска, предпримут вторую попытку его убийства», - выразили озабоченность авторы письма.
Представители союзжура высказали мнение, что такие действия правоохранительных органов порочат их репутацию. Они попросили Юрия Чайку и Рашида Нургалиева дать правовую оценку перечисленным фактам и найти виновных в покушении на жизнь Малышева.
Категория: Громкие дела | Просмотров: 186 | Добавил: triadsky | Теги: Малышев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]