Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Стали известны обстоятельства побега арестанта из суда.
12:29
Стали известны обстоятельства побега арестанта из суда.

На сайте ГУ МВД РФ по Саратовской области появилось сообщение об объявлении в розыск сбежавшего вчера из-под стражи Сергея Иванова. Теперь уроженцу села Басандайка Томской области грозит предъявление обвинения еще по одной статье УК РФ (побег из-под ареста).

"Взгляду-инфо" стали известны детали криминальной биографии и обстоятельства побега арестанта.

Сергей Иванов освободился из балашовской тюрьмы в июле этого года. Всего он провел за решеткой 11 лет. За его плечами: разбой, незаконное хранение оружия, хулиганство, мошенничество.

19 сентября беглец совершил еще одно преступление. В Саратове на улице Чернышевского он ограбил уличного торговца книгами - лоточника.

Подойдя к продавцу, Иванов протянул ему 500 рублей (сувенирная купюра) и потребовал сдачу. На справедливое замечание о "неликвидности" таких "денег" злоумышленник не реагировал, а завел продавца в подворотню и отобрал всю имевшуюся у него наличность (3 тыс. рублей).

8 декабря за совершение данного преступления Иванова приговорили к 5 годам лишения свободы. Он обжаловал решение суда, и вчера, 28 декабря, его повезли знакомиться с протоколом судебного решения и материалами уголовного дела.

В Волжском районном суде полицейские завели рецидивиста в комнату для конвоируемых – помещение расположено на первом этаже здания. Около 13.30 Иванов подошел к окну, на котором установлена решетка, разогнул ее и выпрыгнул на улицу.

Обстоятельства того, как полицейский конвой упустил из виду подопечного, выясняются. По данному факту областная полиция проводит служебную проверку.

По заверению начальника пресс-службы главка Алексея Егорова, проводится "весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий".

Очевидцем вчерашнего побега стал председатель региональной Общественной палаты Борис Шинчук. Об этом он сообщил ВЗГЛЯДУ-Инфо.

"Вчера я въезжал на автомобиле во двор дома № 113 на улице Мичурина (он соседствует с двором, где находится Волжский райсуд). Причем двор на Мичурина охраняется – он загорожен воротами, управляемыми вахтером с помощью электроники. И вот на наших глазах (там еще были женщина, гулявшая с ребенком, и та самая вахтер) по крыше старого низенького гаража со стороны суда, перемахнув через забор, побежал мужчина. С виду он был очень приличный – в белой рубашке.

Примечательно, что он побежал вниз, где есть только одна калитка, которую можно открыть изнутри без специального брелока, потому что там находится медицинский центр. То есть он знал все - куда бежать, - то есть все было точно спланировано, потому что он четко побежал к калитке. Даже не все жители дома знают, как к ней пройти.

Буквально минут через 5-7 подбежали два полицейских и стали спрашивать, не пробегал ли кто? Мы им указали на ту дальнюю калитку, через которую ушел беглец", - поведал председатель ОП.

Борис Шинчук выразил сожаление, что он ничего не знал о случившемся побеге, в противном случае бы "приложил бы все усилия, чтобы задержать злоумышленника".

Категория: Криминал | Просмотров: 166 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]