Главная » 2011 » Январь » 11 » Статья о Балаковской АЭС на русской части портала Wikipedia признана лучшей по итогам 2010 года.
09:37
Статья о Балаковской АЭС на русской части портала Wikipedia признана лучшей по итогам 2010 года.

Первое место она завоевала в разделе "Техника и технические науки". 

Рассказ об электростанции снабжен большим количеством ссылок и иллюстраций, в том числе технического характера.

В числе победителей в другой тематике оказались справочная информация об осаде Орлеана ("История"), священнике Гапоне ("Биографии"), уравнении Максвелла ("Точные науки").

По информации Интернет-энциклопедии, БалАЭС - крупнейшая в России по выработке электроэнергии (более 30 млрд. кВт/ч ежегодно). Она обеспечивает четверть производства электроэнергии в ПФО и составляет пятую часть выработки всех АЭС России. Среди крупнейших электростанций всех типов в мире занимает 51-ю позицию.

Первый энергоблок БалАЭС включен в Единую энергосистему  СССР в декабре 1985 года. Четвертый блок в 1993 году стал первым, введенным в эксплуатацию в России после распада Союза.

На данный момент станция является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". На ней работает около 4 тыс. 500 человек, более 60 процентов из них имеют высшее или среднее профессиональное образование.

Директором АЭС  является Виктор Игнатов. С 1990 по 2005 год он занимал пост главного инженера станции. Игнатов сменил на этой должности Павла Ипатова, в марте 2005 года назначенного губернатором Саратовской области. ВЗГЛЯД-Инфо.

Категория: Разное | Просмотров: 173 | Добавил: triadsky | Теги: БалАЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]