Главная » 2012 » Сентябрь » 28 » Труппа театра оперы и балета может отправиться на гастроли в Таиланд.
08:27
Труппа театра оперы и балета может отправиться на гастроли в Таиланд.
Саратовский театр оперы и балета получил официальное приглашение на международный фестиваль оперы, который пройдет в Таиланде. Об этом сегодня рассказал художественный руководитель театра Юрий Кочнев на пресс-конференции, посвященной началу сезона.

Однако официально свое участие театр пока не подтвердил, - подчеркнул Кочнев и намекнул, что надеется на помощь из областного бюджета: "Для этого нам нужно 4 млн рублей. У нас их, естественно, нет, так как все наши деньги уходят на местные постановки. В эту сумму входит только транспортировка туда и обратно. Проживание на месте и питание — за их счет. Для бюджета области это не такая уж страшная цифра. Все зависит от того, как относиться к культурным акциям".

Директор театра Ренат Мухамедьяров подчеркнул, что средства гранта на эти цели он пока использовать не может, так как они еще не поступили. Напомним, театр получил грант по которому ежегодно театр будет получать из федерального бюджета 87 млн рублей. "Он рассчитан на три года. На этой неделе было подписано соглашение, поэтому ситуация с выделением денег находится в завершающей стадии. Мы с нетерпением ждем этого момента. Деньги будут потрачены как на новые постановки, так и на увеличение зарплат сотрудников театра".

"Грант является большим стимулом для сохранения молодых артистов в нашем театре. Грант в том или ином театре означает, что артисты стали получать зарплату в 2 раза больше, а то и выше. Когда возникают такие диспропорции по всей России, представьте себе, как трудно удержать молодых талантливых певцов, которые начинают переезжать вслед за этим грантом из города в город", - пояснил Кочнев.
Категория: Культура | Просмотров: 361 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]