Главная » 2011 » Июнь » 15 » У Крекинга работал подпольный нефтезавод.
15:24
У Крекинга работал подпольный нефтезавод.
Оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями Саратовской области ликвидировали подпольный нефтеперерабатывающий завод. 

Незаконное производство бензина, солярки и дизельного топлива осуществлялось на небольшом пустыре в промзоне в районе Крекинга. Отгородившись высоким забором с массивными воротами, производители кустарного топлива полагали, что смогут незаметно заниматься незаконным ремеслом, но им помешал небольшой нюанс - за бетонным ограждением участка располагался нефтеперерабатывающий завод (ОАО «Саратовский НПЗ»).

Тайное стало явным, после того, как сотрудники службы безопасности ТНК-ВР решили выяснить причину подозрительной ночной активности на стоянке, прилегающей к пустырю. С наступлением сумерек к воротам выстраивались очереди из бензовозов.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники управления по борьбе с экономическими преступления и бойцы ОМОНа проникли на территорию пустыря. Они увидели, что на сравнительно небольшом участке располагалось 6 вкопанных в землю железнодорожных цистерн, опутанных трубами. Неподалеку коптила самодельная печка-буржуйка, разогретое нефтяное сырье поступало в специальную емкость. После нехитрых технологических приемов готовый продукт закачивался в три цистерны. Впрочем, качество товара оставляло желать лучшего.

«Кстати, сотрудники мини-завода для проведения смелых «научных» опытов с нефтью не имели должной квалификации. Соответственно, документов на право заниматься производством топлива они тоже не имели и потому не предоставили проверяющим. Правда, на второй день проверки, собственники территории все же предъявили какой-то наскоро состряпанный документ, но подобные «прокламации» оправданием для незаконной деятельности, как правило, не являются», - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

Отдельный пунктом стояла и техника безопасности. «Ведро, багор, топорик и ящик с песком. Владельцы мини-завода посчитали, что этого вполне достаточно. У каждой цистерны стояло по два огнетушителя, видимо, для самоуспокоения. Учитывая, что в емкостях хранилось 70 тонн нефти и 60 тонн топлива, несколько огнетушителей – аргумент довольно слабый, прямо скажем, никакой!», - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время опытные образцы продукции мини-завода направлены на экспертизу. По факту работы теневого предприятия проводится проверка.
Категория: Криминал | Просмотров: 234 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]