Главная » 2011 » Февраль » 9 » У Пицуновой остались вопросы к Росатому.
12:23
У Пицуновой остались вопросы к Росатому.
Сегодня общественница Ольга Пицунова выступила с заявлением по поводу планов "Росатома" расширить полигон радиоактивных отходов в Татищевском районе Саратовской области.

Председатель Ассоциации "Партнерство для развития" подчеркивает, что "Росатом" выразил готовность отказаться от своих планов. Несмотря на это, заявляет она, "остается без ответа целый ряд вопросов". Они уже были озвучены в обращении Общественного Экологического Совета Саратовской области.

Во-первых, почему строительство уже сооруженного хранилища (на 5 тыс. кубометров) велось без широкого публичного обсуждения. Во-вторых, кто в области ответственен за принятие решения о его строительстве. В-третьих, не обнародованы материалы, касающиеся действующего объекта и его влияния на окружающую среду, включая результаты госэкспертизы.

"Кроме того, до сих пор не нашло отражения и основное требование Общественного Экологического Совета к Правительству Саратовской области, ГК "Росатом" - предпринять все необходимые действия для приведения действующего объекта в соответствие с международными нормами и требованиями российского законодательства, разработать и принять программу по закрытию (консервации) всех старых (заполненных) хранилищ и рекультивации территории", - считает Пицунова.

Как заявила общественница, экологические организации региона будут добиваться вразумительного ответа от областной власти и госкомпании на поставленные вопросы. ВЗГЛЯД-Инфо.
Категория: Экология | Просмотров: 218 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]