Главная » 2011 » Февраль » 28 » В области переизбыток урологов, стоматологов и гинекологов.
16:42
В области переизбыток урологов, стоматологов и гинекологов.

В эти минуты в Большом зале правительства проходит заседание коллегии министерства здравоохранения Саратовской области, посвященное подведению итогов работы ведомства в 2010 году. На мероприятии присутствуют губернатор Павел Ипатов, зампред Алексей Данилов, министр здравоохранения Лариса Твердохлеб, депутат Госдумы РФ Игорь Архипов, представители ЛПУ области.

С основным докладом "Об итогах деятельности учреждений отрасли здравоохранения в 2010 году и задачах на 2011 год" выступила госпожа Твердохлеб.

По ее словам, за последние годы в области наблюдались положительные изменения в демографической ситуации: рождаемость возросла на 19%, смертность снизилась на 7,7%. Средняя продолжительность жизни увеличилась на 3,5 года и составила 69,6 года.

Основную долю среди заболеваний, приведших к летальному исходу, по-прежнему составляют болезни системы кровообращения. Твердохлеб выразила обеспокоенность высокой смертностью в Саратове: 32% среди умерших – жители областного центра. По ее словам, это связано не только с аномальной жарой, которая была минувшим летом, но и "нерациональной организацией первичной медико-санитарной помощи и недостаточной профилактической работой".

Одним из важнейших приоритетов, считает министр, остается реализация эффективной кадровой политики. Обеспеченность врачами в среднем по области составляет 49,6 на 10 тысяч населения, в сельской местности – 10-12 на 10 тыс. населения.

"Несмотря на достаточную обеспеченность врачами в целом по области, наблюдается диспропорция в распределении кадров в лечебных учреждениях", – сказала Лариса Твердохлеб.

Министр отметила, что в настоящее время "недостаточно специалистов первичного контакта и участковых служб". Она посетовала на недостаток врачей-терапевтов, врачей общей практики. В то же время она отметила "избыток стоматологов, урологов, гинекологов и дерматологов, в частности, в Саратове". ВЗГЛЯД-Инфо.

Категория: Медицина | Просмотров: 223 | Добавил: triadsky | Теги: Твердохлеб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]