Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » В правительстве не готова программа утилизации энергосберегающих ламп.
13:44
В правительстве не готова программа утилизации энергосберегающих ламп.

"Об обращении с отработанными люминесцентными и энергосберегающими лампами на территории области" шла речь на ПДС у зампреда областного правительства Александра Стрелюхина.

Министр, глава областного комитета охраны окружающей среды и природопользования Игорь Шопен напомнил, что полная замена "старых" ламп на энергосберегающие планируется к 2014 году.

"Проблема в том, что они содержат ртуть, а потому требуют безопасного и бережного обращения и утилизации", - отметил министр.

Он посетовал, что в Саратовской области нет централизованной системы сбора люминесцентных ламп. "Сейчас их выбрасывают вместе с обычным мусором, а затем вывозят на полигоны ТБО. Там они накапливаются и загрязняют окружающую среду", - констатировал докладчик.

По словам Шопена, в соответствии с действующим законодательством, сбором ртутьсодержащих приборов должны заниматься органы МСУ, однако они не реализовывают свои полномочия.

В связи с этим, министр предложил принять срочные меры: "Незамедлительно всем организациям создать системы информирования населения о правилах обращения с энергосберегающими лампами, администрациям органов МСУ - принять нормативные акты, обязать УК принимать у населения люминесцентные и энергосберегающие лампы, открыть пункты приема ртутьсодержащих приборов и ламп для дальнейшей утилизации на предприятии".

Зампред Стрелюхин указал Шопену подготовить программу с конкретными предложениями в течение месяца, и принести ему схему взаимодействий с муниципалитетами и конкретным планом, куда отвозить лампы.
«Финансовой мотивации по ртутным отходам никакой нет. Мы оплачиваем транспорт и ртуть. Это отходы, а чтобы продавать ртуть, ее надо чистить»,- сообщил глава ООО «Экологическая безопасность» Владимир Мазанов. «Организовать сбор ламп и доставку куда-то - нереально. У нас в организации 16 человек», – отметил Мазанов.

Представители Росприроднадзора рассказали, что по их статистике, крупные предприятия региона в год сдают по 100 тонн ртутных ламп. Однако, население, больницы и магазины учитывать не удается.

Категория: Экология | Просмотров: 218 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]