Главная » 2011 » Декабрь » 20 » В регионе началась эпидемия ОРВИ.
10:17
В регионе началась эпидемия ОРВИ.
В Саратовской области уровень заболеваемости ОРВИ среди населения выше эпидемического порога на 7,47%, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, повышенный уровень заболеваемости, в том числе регистрируется среди детей до 2 лет и от 7 до 14. В Саратове заболеваемость также превысила эпидпорог на 6,3%. По данным вирусологического мониторинга, на минувшей неделе у 4 человек выявлены вирусы парагриппа.

Учитывая стремительное распространение ОРВИ среди школьников, Роспотребнадзор рекомендует директорам образовательных учреждений усилить контроль за работой "утренних фильтров", проведением дезинфекции и проветриванием.

"С целью профилактики острых инфекций верхних дыхательных путей необходимо чаще проветривать помещения, в котором вы находитесь дома или на работе, соблюдать правила личной гигиены (чаще мыть руки, использовать носовые платки однократного применения, избегать контакта с заболевшими, чаще бывать на свежем воздухе, не переохлаждаться) Используйте неспецифические меры профилактики, включите в свой рацион фрукты, особенно содержащие витамин С. При появлении первых признаков болезни необходимо остаться дома и вызвать врача", - отмечается в сообщении.

Кроме того, управление рекомендует лицам из групп риска (беременные женщины, лица любого возраста с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет) ограничить посещения мест массового скопления людей и использовать медицинские маски.

По состоянию на 19 декабря, против гриппа привито 808 742 человек. Охват прививками против гриппа населения области составил 31,8%.
Категория: Медицина | Просмотров: 188 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]