Главная » 2011 » Февраль » 1 » В Саратове бывший заключенный боится расправы со стороны УФСИН.
20:12
В Саратове бывший заключенный боится расправы со стороны УФСИН.

Саратовец Сергей Шмонин считает, что с ним могут расправиться по заказу сотрудников регионального управления федеральной службы исполнения наказания. Поступить так с ним могут из мести, поскольку молодой человек вскрыл использование рабского труда в колонии-поселении №20 в Красноармейском районе Саратовской области. Об этом бывший заключенный заявил на организованной сегодня пресс-конференции.

В сентябре Шмонин условно-досрочно вышел на волю, отбыв часть наказания за аварию. Он считает, что посадили его незаконно, сфабриковав уголовное дело. Уже находясь в колонии, Шмонин пытался доказать собственную невиновность, чем привлек внимание руководство учреждения. Бывший начальник колонии Виктор Голдин, по словам молодого человека, предложил тому работать на стройках, близких к руководству исправительного учреждения людей, за что обещал выпустить на свободу раньше. Однако после проделанной работы Голдин напротив попытался перевести Шмонина в колонию общего режима, где, как считает последний, его могли устранить.

После вмешательства общественности, когда мать молодого человека дала пресс-конференции, где была вскрыта история с привлечением к стройкам заключенных, Шмонина перевели в колонию-поселение №11в том же районе. Туда же устроился после увольнения с прежнего места работы и Голдин. Однако смена места отбывания наказания не помогла - руководитель учреждения Хусен Таов продолжил прессинг заключенного. Шмонин считает, что тот действовал исходя из «корпоративной этики» и желания перевоспитать свободолюбивого зека, поскольку молодой человек здесь начал борьбу за ущемленные права арестантов.

В конце концов ему удалось побороть систему, в результате чего Шмонин оказался на свободе. Но забыть все это, как страшный сон, Шмонину не дали. На стройке, куда бывший заключенный устроился, с ним подружился коллега, у которого есть родственники в УФСИН. Он передал Шмонину, что того «заказал» некий полковник, и теперь его пытаются посадить. Инсайдер проговорился, что это может быть Таов.

Насколько реальна угроза, бывший заключенный уже ощутил: инспектор УФСИН, к которому он ходит отмечаться (хотя и не обязан по решению суда), составила на того административный протокол за пропуск. Шмонин уверяет, что у него была уважительная причина: он хочет вернуться к прежней жизни, поэтому трудится на двух работах. Между тем, 3 февраля должно состояться заседание мирового суда, где рассмотрят административное правонарушение. Шмонину грозит арест на 15 суток. Он считает, что если попадет за решетку, то оттуда живым уже не вернется, поскольку оголил проблему пенитенциарной системы - использование рабской силы.

Категория: Скандалы | Просмотров: 183 | Добавил: triadsky | Теги: УФСИН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]