Главная » 2011 » Февраль » 1 » В Саратове на текущий момент подтверждено 74 случая "свиного гриппа".
10:30
В Саратове на текущий момент подтверждено 74 случая "свиного гриппа".

Вчера, 31 января, в администрации Саратова состоялось заседание городского противоэпидемического штаба.

Напомним, с сегодняшнего дня учащиеся всех общеобразовательных школ Саратова отправлены на внеочередные каникулы. Жесткие ограничительные меры введены в связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ и гриппом среди детей.

По данным территориального отдела Роспотребнадзора в Саратове за период с 24 по 31 января количество заболевших выросло примерно в 1,5 раза по сравнению с прошлой неделей и составило 10 591 чел. Эпидпорог в целом по населению превышен на 93%.

Наиболее критичная ситуация в возрастной группе "от 7 до 14 лет", где заболеваемость выше порогового уровня почти на 200%.

На текущий момент лабораторно подтверждено 74 случая высокопатогенного гриппа А/H1N1/ (41 ребенок и 33 взрослых). Сейчас в стационарах города лечатся 9 человек с диагнозом "высокопатогенный грипп".

В целом в больницах Саратова лечение получают более 300 больных ОРВИ, пневмонией и гриппом. Тяжелых случаев, по данным городского комитета здравоохранения, не отмечено. Имеется резерв коечных мест в количестве 1 100 шт., который будет развернут в случае необходимости, сообщает мэрия.

По информации председателя городского комитета по образованию Марины Епифановой, роспуск школьников на внеочередные каникулы существенно не повлияет на учебный процесс. "По опыту прошлого года будем осуществлять обратную связь со школьниками путем размещения домашнего задания на сайтах общеобразовательных учреждений", - отметила руководитель комитета.

Категория: Медицина | Просмотров: 198 | Добавил: triadsky | Теги: Епифанова, школы, карантин, свиной грипп | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]