Главная » 2011 » Февраль » 9 » В Саратове обезврежена межэтническая преступная группа.
12:05
В Саратове обезврежена межэтническая преступная группа.

Отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Саратова проведена масштабная спецоперация по обезвреживанию межэтнической преступной группы, занимавшейся сбытом героина на территории областного центра.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны 7 участников преступного формирования – 5 саратовцев, гражданин республики Азербайджан и житель одного из соседних регионов.

По версии следствия, наркоторговцы создали разветвленную сеть, в которую входили посредники, курьеры, сбытчики наркотиков и т.д. В настоящее время правоохранительными органами установлено 22 факта сбыта героина членами этой группы. В каждом случае наркотики реализовали в особо крупном размере.

Сотрудник пресс-службы ГУВД области Денис Желтов описал ВЗГЛЯДУ-Инфо "схему", по которой работали наркоторговцы. По его словам, преступники осуществляли свою деятельность во всех районах города, используя строгие методы конспирации.

"Потребитель с помощью знакомых выходил на продавца наркотиков, который, прежде чем продать товар устраивал потенциальному покупателю проверку. Первая сделка всегда проходила в людном месте, на оживленной улице, чтобы в случае "неприятностей" наркоторговец мог легко затеряться в толпе. Если покупатель производил впечатление респектабельного человека, продавец в надежде на "длительное сотрудничество" мог отдать ему первую дозу бесплатно. Вторая встреча проходила в условленном месте. Покупателя забирал автомобиль с тонированными стеклами, после чего в течение часа машина просто каталась по городу. Убедившись в том, что "на хвосте" никого нет, продавец передавал наркотики покупателю, после чего высаживал его из машины", – рассказал Желтов.

По версии правоохранительных органов, поставки наркотиков в Саратов осуществлял гражданин Азербайджана. В настоящее время все задержанные уже дали признательные показания. Милиционеры не исключают, что в деле появятся новые факты и новые фигуранты. Отрабатывается информация о причастности к деятельности преступной группы еще нескольких жителей Саратова и ближнего зарубежья.

Категория: Криминал | Просмотров: 221 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]