Главная » 2011 » Декабрь » 14 » В Саратове обсудили судьбу газетных киосков.
15:38
В Саратове обсудили судьбу газетных киосков.
О судьбе газетных киосков шла речь на круглом столе, который прошел сегодня в редакции "КП-Саратов".

Директор саратовской "Роспечати" Марат Верник рассказал, что администрация Саратова приняла решение не продлевать срок аренды с предприятием. По его словам, в результате этого исчезнет около 30 киосков в городе.

По мнению Верника, в Саратове сложилась "уникальная ситуация".

"В то время как в Москве и ряде других городов приняли решения не трогать киоски прессы, администрация избрала позицию не продления договоров и сноса киосков", - считает директор.

Он озвучил последствия, к которым, по его словам, приведет это решение мэрии: не менее 200 работников останутся без работы, бюджет города потеряет более 30 млн. рублей, существенно сократятся тиражи изданий, а некоторые прекратят свое существование.

Он также сообщил, что "Роспечать" проводила опрос населения: нужны ли им киоски? Более 4 тысяч жителей Волжского и Заводского районов ответили, что "они обязательно нужны".

"Избиратель, житель города требует, чтобы киоски не трогали", - заявил Верник.

Между тем, по словам председателя городского комитета по общественным отношениям, анализу и информации Юлии Литневской: "Закрываться будут только те ларьки, которые портят облик города (на пешеходных и зеленых зонах). Закрытие 30 ларьков из 300 не повлечет серьезных последствий для СМИ".

На защиту киосков, по данным ВЗГЛЯДА-Инфо встала старший вице-президент областной ТПП Юлия Назарова. Она подчеркнула: "Нельзя забывать об обязательствах перед населением. При всем количестве возможностей сегодня – Интернета, телевидения, людям все равно необходимы газеты. Очень большая часть людей привыкла к киоскам".

Назарова критически отнеслась к словам Литневской о том, что такие киоски не могут находиться в местах общего пользования: 
"А где им еще находиться. Конечно, они не должны стоять на дорогах. Но я считаю, что если газетный киоск будет находиться в сквере вместо пивного ларька – это только благо".

По словамНазаровой, если администрация не пойдет на компромисс, это может обернуться всплеском социальной напряженности.

Журналисты, которые также принимали участие в дискуссии, потребовали озвучить дальнейшие действия мэрии. "С моей стороны было бы очень самонадеянно сказать, что будет дальше", - заметила Литневская.

На вопрос о возможном компромиссе, глава городского комитета ответила, что "решение уже принято". Однако, какой именно нормативный акт закрепляет данный "вердикт", чиновница пояснить затруднилась.

Категория: СМИ | Просмотров: 261 | Добавил: triadsky | Теги: Роспечать | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
OlCher 14.12.2011
У них ничего другого в мозгах нет.
Тока закрывать, разрушать, давить.
Постепенное удушение всего и вся
Понятно, что под предлогом "удобства" для пешеходов, пешеходов тока забыли спросить.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]