Главная » 2011 » Декабрь » 22 » В Саратове прошел очередной рейд участников проекта «Народный контроль».
15:38
В Саратове прошел очередной рейд участников проекта «Народный контроль».

Поводом для инспекции стало заседание гордумской комиссии по местному самоуправлению, на котором обсуждалась проблема отсутствия льготных лекарств.  

Факт отсутствия медикаментов «народные контролеры» отметили во всех аптеках. Маршрут они проложили по списку, размещенному на сайте областного Минздрава. Выяснилось, что предоставляемая министерством информация не соответствует действительности. По выборочным адресам указанных в списке аптек невозможно найти льготные препараты.

Как заявила координатор проекта Елена Резепова: «О проблеме отсутствия льготных лекарств, я как координатор проекта знаю по шквалу звонков жителей приходящих на «горячую линию». Жительница, у которой страшная болезнь рак молочной железы, рассказывала мне о том, как ей приходиться из Агафоновки ехать в Заводской район в единственную аптеку, которая выдает ей жизненно важный препарат. От этого становится страшно».

 «Список льготных лекарств, взятый мною с сайта областного минздрава не достаточно достоверен. Заведующие аптек отнекиваются, ссылаются на несуществующие договоры. В аптеке по улице Советская вообще не знают о существовании льготного списка. На Московской вообще непонятная для меня ситуация: заведующая аптекой ссылается на то, что год подошел к концу и список льготных лекарств не утвержден, а сами лекарства полностью  отсутствуют. Хочу отметить, год заканчивается, лекарств нет, а люди больные остаются», - рассказала член Общественной палаты Ирина Зайцева.

Во время посещения «народными контролерами» одной из аптек, в помещение вошла женщина, подойдя к кассе и протянув рецепт из поликлиники, она услышала в ответ «лекарств нет!». На вопросы журналистов женщина сетовала, «третью аптеку обошла, нет лекарств, а у меня сердечная недостаточность, мне лекарства нужны, чтобы выжить».

Категория: Общество | Просмотров: 262 | Добавил: triadsky | Теги: Народный контроль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]