Главная » 2012 » Июнь » 6 » В Саратове создана плазменная установка для уничтожения опасных веществ.
16:56
В Саратове создана плазменная установка для уничтожения опасных веществ.
Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский посетил промышленную площадку, на которой в опытном режиме эксплуатируется передвижная плазменно-химическая установка для уничтожения ядохимикатов и пестицидов.

Работы по ее разработке и созданию проведены «Научно-исследовательским институтом технологий органической, неорганической химии и биотехнологий».

Глава ведомства отметил: «В настоящее время на промышленной площадке производится отладка созданной конструкции и технологии. Установка предназначена для уничтожения опасных веществ и является лучшей альтернативой хранению отходов, так как хранение не исключает утечек в почву и воду, соответственно – загрязнения. 

Раньше действовала федеральная программа, в рамках которой из области уже было вывезено 500 т пестицидов. Установка позволит уничтожить оставшиеся 1800 т и еще ряд других опасных веществ: нефтешламы, совтол и многое другое. Самое главное – мобильность установки. Она может быть доставлена к объекту уничтожения».

Правительство области вышло с ходатайством в Минпромторг РФ начать серийный выпуск данного оборудования. По оценке Сергея Лисовского, в 50 регионах эта установка найдет применение. Сообщает "Общественное Мнение".

Категория: Промышленность | Просмотров: 274 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]