Главная » 2011 » Март » 18 » В Саратовской области более 3-х тысяч учителей нуждаются в жилье.
14:11
В Саратовской области более 3-х тысяч учителей нуждаются в жилье.

Сегодня на отчетно-выборной конференции председателем Федерации профсоюзных организаций Саратовской области переназначен Михаил Ткаченко.

В своем выступлении он отметил, что в прошлом году средняя заработная плата в регионе составила 14593 руб. "Перед нами стоит задача обеспечить рост зарплаты на уровне 15% в год. Можно констатировать, что пока область из кризиса не вышла", - сказал председатель областной ФНПР.Ткаченко отметил, что реальный уровень жизни не улучшается.

Также ряд представителей организаций негативно высказались о текущей социальной ситуации в области. Председатель профсоюза торговых работников отметил, что с ростом отчислений с фонда оплаты труда с 14 до 34% почти 7% предприятий закроют свою деятельность, 48% уйдут в «тень», а 28% уже повысили цены на свою продукцию.

По словам представителя работников образовательной сферы, средняя зарплата учителя составляет всего 10350 руб – 68% от средней оплаты в экономике. В отличие от других регионов, в области практически отсутствует льготные санаторно-курортные программы для бюджетников. Наконец, более 3 тыс. учителей нуждаются в жилье, которого нет и не предвидится. Работник саратовской консерватории рассказал, что средняя зарплата у них – 5 тысяч рублей: «Даже льготная ипотека не поможет при таких заработках».

Со своеобразным ответом выступил губернатор Павел Ипатов, который высказался о социально-экономическом развитии области. Социальные расходы составляют 72% бюджета области. При этом в 2010 году регион удвоил госдолг для повышения социальных обязательств. «В этом году зарплата для бюджетников будет проиндексирована на 10%, для отдельных категорий врачей - на 20%. Рост зарплаты должен превысить уровень инфляции», – сказал губернатор. Сообщает "Четвертая Власть".
Категория: Профсоюзы | Просмотров: 304 | Добавил: triadsky | Теги: Ткаченко, Ипатов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]