Главная » 2011 » Март » 18 » Лидер саратовских профсоюзов Михаил Ткаченко считает, что уровень жизни людей не улучшается.
11:18
Лидер саратовских профсоюзов Михаил Ткаченко считает, что уровень жизни людей не улучшается.

Сегодня в Саратове проходит отчетно-выборная конференция Федерации профсоюзных организаций Саратовской области. 

Как сообщил глава ведомства Михаил Ткаченко, в прошлом году средняя заработная плата в регионе составила 14593 руб. "Перед нами стоит задача обеспечить рост зарплаты на уровне 15% в год. Можно констатировать, что пока область из кризиса не вышла", - сказал председатель областной ФНПР.

Ткаченко отметил, что реальный уровень жизни не улучшается. В некоторых отраслях (строительство, сельское хозяйство, торговля) индексация зарплат не выходит за рамки 8-10% в год. Многим работникам не оплачиваются командировочные, праздничные и дополнительные дни, отсутствуют графики сменности. На многих предприятиях присутствует некий Совет трудовых коллективов, который к профсоюзам не имеет никакого отношения.

"Заключается договор между неким "мифическим органом" – советом трудового коллектива – и организацией. Такого органа нет ни в одном нормативном документе. С этой "филькиной" грамотой очень сложно защищать права работников", - пожаловался руководитель областной ФНПР.

Кроме того, он посетовал на увеличение нагрузки на сотрудников предприятий. "Чтобы работника не лечить, не нужно его калечить", - подчеркнул Ткаченко.

Кроме того, профсоюзный лидер высказался за либерализацию забастовочного законодательства.

Категория: Профсоюзы | Просмотров: 281 | Добавил: triadsky | Теги: Ткаченко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]