Главная » 2011 » Декабрь » 14 » В Саратовской области зафиксировано два эпизоотических очага африканской чумы свиней.
17:24
В Саратовской области зафиксировано два эпизоотических очага африканской чумы свиней.

С 30 ноября по 5 декабря в Саратовской области зафиксировано два эпизоотических очага африканской чумы свиней: в подсобном хозяйстве женской колонии № 5 в Вольском районе и в хозяйстве военного института тыла, а именно в личном подсобном хозяйстве вольчинина Назарова. Он – водитель военного института, который сообщил, что использовал зараженные пищевые отходы для кормления свиней. На территории института обнаружили полторы тонны зараженного сала.

Об этом сегодня на брифинге сообщили зампред правительства Сергей Горбунов и глава управления ветеринарии области Игорь Козлов.

«Мы не ожидали, что именно на этих объектах возникнут очаги африканской чумы, особенно в исправительной колонии», - признался журналистам Горбунов. 

Он отметил, что «посылки, присылаемые в исправительные колонии, должны были проверяться на наличие отходов производства свинины. Потом, после обнаружения заболевания в Вольской колонии, пошли с проверками, и в тумбочках нашли сало, которое было прислано из Оренбургской области, где ранее была вспышка АЧС. В сале обнаружили геном вируса АЧС». 

Игорь Козлов дополнил, что в исправительную колонию вирус мог попасть и из посылки с зараженной продукцией, и с территории института тыла. Также чиновники не исключают, что вспышка заболевания могла быть следствием чьего-то злого умысла. Случаи заражения расследуются, возможно, правоохранительным органам впоследствии придется подключиться к поискам злоумышленника.

Категория: Происшествия | Просмотров: 222 | Добавил: triadsky | Теги: Вольск, африканская чума свиней | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]