Главная » 2011 » Июнь » 9 » В следующем году в регионе может начаться масштабная реконструкция дорог.
10:48
В следующем году в регионе может начаться масштабная реконструкция дорог.

В следующем году в регионе может начаться масштабная реконструкция дорог. Об этом в интервью "Саратовскому Взгляду" сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Иван Панков.

Комментируя создание создание в России дорожного фонда Панков сказал: "Такое решение принято. С этим нужно считаться, хотя сама идея вызвала неоднозначную реакцию. В частности, многих смутил 30-процентный рост акцизов на ГСМ. Каждый автолюбитель, не говоря уже о предприятиях, ощутил на своем кошельке эти изменения. Возможно, к нововведению могли бы привыкнуть, но люди пока не видят, как усиление фискальной функции отражается на ремонте и строительстве дорог.
Большая часть дорог в России была построена в 60-70 годах прошлого столетия, еще во времена СССР. Поэтому отрасль ныне нуждается в финансовом оздоровлении. Для политической элиты страны такая позиция является аксиомой. Этим и объясняется создание дорожных фондов.
Мы рассчитываем, что финансирование из фонда на следующий год должно составить более полутора миллиардов рублей. К 1 сентября при формировании областного бюджета увидим полную картину, сколько получит дорожная отрасль в 2012 году.
Руководство страны и региона фактически предложило обществу доктрину спасения отрасли. Во-первых, увеличение финансирования. Во-вторых, модернизация дорожных предприятий и подготовка кадров. В-третьих, четкое взаимодействие властей всех уровней. Сейчас смело можно говорить о том, что идейное бездорожье в отрасли закончилось".

По словам министра Панкова, "состояние региональной дороги требует превентивного вмешательства, есть участки, где износ полотна уже достигает 80 процентов. В следующем году планируем начать масштабную реконструкцию. 
При этом будут использоваться современные технологии. В июне хотим обустроить первые километры экспериментальных дорог. В асфальт «вживляется» углеволокно – для того чтобы предотвратить образование колеи и, соответственно, увеличить срок межремонтной службы".

Категория: Транспорт | Просмотров: 239 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]