Главная » 2011 » Май » 18 » Вадим Рогожин: Дмитрий Медведев в общении с журналистами показал себя обаятельным и «обычным человеком».
17:54
Вадим Рогожин: Дмитрий Медведев в общении с журналистами показал себя обаятельным и «обычным человеком».
Главный редактор Интернет-газеты «Четвертая власть» и газеты «Резонанс» Вадим Рогожин рассказал о своих впечатлениях от пресс-конференции президента РФ Дмитрия Медведева, в которой он принимал участие.

«Первое, на что хочется обратить внимание: сенсации не случилось. Все ожидали, что Дмитрий Медведев наконец скажет о том, пойдет ли он в президенты, либо даст прозрачный намек, но этого не произошло. При этом постоянно давал понять, что он хотел бы быть президентом. Пресс-конференция стала пиаром Медведева, фактически началом его избирательной кампании. Он использовал момент, чтобы в прямом эфире в течение более чем двух часов отвечать на непредсказуемые вопросы. Хочу отметить, что он показал себя самолюбивым человеком, часто использовал местоимение «я». И совершенно не случайно Медведев выбрал Сколково местом встречи с журналистами. Он заявил, что это знаковое место, символ перемен, таким образом, связал себя с этими переменами, и позиционировал себя как перспективного президента. Его задача, как я думаю, была в том, чтобы попытаться переломить рейтинг доверия в свою сторону. Сейчас рейтинги его и Владимира Путина практически одинаковые, однако Медведев все же на 2-3 пункта отстает. Я полагаю, что в целом нынешний президент этой цели достиг, хотя итоги пресс-конференции покажет статистика.

Дмитрий Медведев в общении с журналистами показал себя обаятельным и «обычным человеком». У меня сложилось ощущение, что я в любой момент могу подойти к нему и запросто поговорить. Еще он выглядел откровенным, чего не наблюдается у второй половинки тандема. Я в свое время был на пресс-конференции премьер-министра, он также показался мне обаятельным человеком, когда его слушаешь, хочется ему верить. Но его обаяние сродни обаянию удава, он словно зомбирует аудиторию, заставляя верить себе. Однако после пресс-конференции эти чары развеиваются. Медведев в этом смысле показался мне более искренним.

Несмотря на попытки Медведева вести себя как обычный человек, он был чересчур улыбчивым и даже инфантильным. В нем не было величавости, государственного апломба. Мышление государственное у него есть, а вот апломба нет - такого, какой, например, есть у Путина. Хотя и Владимир Владимирович не позиционирует себя как государь всея Руси. Мне показалось, что Медведев хочет изменить Россию, но не может, поскольку является лишь инфантом при строгом регенте. Еще у меня сложился образ Медведева – ассистента кафедры юрфака. С этим образом он начинал свою карьеру, он у него сохраняется и на посту президента. Вот еще пример его «детскости»: в то время, когда журналисты задавали ему достаточно серьезные вопросы про коррупцию, про станицу Кущевскую, он мог смотреть в другую сторону и кому-то улыбаться. Здесь же, на пресс-конференции, он признался, что хотя не является последним романтиком, хотел бы, чтобы таких романтиков было побольше.

К сожалению, было мало вопросов по модернизации и развитию страны и много пустых, случайных вопросов. Не сложилось ощущения объемности и охвата тем, как это было на последней 4-часовой пресс-конференции у Путина. Медведев постоянно повторял, что с премьер-министром у них общие взгляды и стратегия, тем не менее, интонационно или отдельными словами он подчеркивал, что они разные люди. В частности, он говорил, что не будет набивать себе рейтинги, это был явный отсыл к пресс-конференции Путина.

Открытость Медведева была заметна и в организации самой пресс-конференции. Если на встрече СМИ с Владимиром Путиным было несколько жестких досмотров, забирали все вещи, здесь же был всего один досмотр. К сожалению, мне неизвестно, что случилось с главным редактором «Взгляд-инфо» Николаем Лыковым, но, думается, что это было единственное удручающее событие, связанное с пресс-конференцией», - сказал Вадим Рогожин.
Категория: СМИ | Просмотров: 285 | Добавил: triadsky | Теги: Сколково, медведев, Рогожин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]