Главная » 2011 » Июнь » 30 » Владимир Колдин намерен добиваться продолжения расследования уголовных дел возбужденных против бывшего руководства "Саратовводоканала".
09:20
Владимир Колдин намерен добиваться продолжения расследования уголовных дел возбужденных против бывшего руководства "Саратовводоканала".

Бывший депутат саратовской ГорДумы Владимир Колдин намерен добиваться продолжения расследования уголовных дел возбужденных против бывшего руководства "Саратовводоканала". Об этом сегодня пишет еженедельник "ВЗГЛЯД". 

На имя Колдина (тогда еще не сложившего депутатские полномочия) поступил запрос от работавшего в конце прошлого года на должности начальника управления монтажа "Саратовводоканала" Игоря Маломужа. В нем привел новые факты допущенных на предприятии в период с 2003 по 2009 годы нарушений на общую сумму почти 79 миллионов рублей.

По словам Колдина, его заинтересовала полученная информация, и он в рамках своих депутатских полномочий начал рассылать соответствующие запросы в различные инстанции, начиная от Генеральной прокуратуры РФ и заканчивая аппаратом полномочного представителя президента в ПФО Григория Рапоты. При этом парламентарий, сам долгое время проработавший в правоохранительных органах, был поражен тем, как саратовские милиционеры, прокуроры и следователи СУ СКП игнорируют очевидные факты. Отказные постановления выносились по, казалось бы, готовым уголовным делам.
"Ответы из федеральных ведомств начали поступать только в апреле текущего года, когда депутатские полномочия Владимира Колдина были прекращены. В частности, из СКП РФ ему пришел ответ, из которого становится ясно, что в Москве заинтересовались бездействием местных правоохранителей" - пишет "ВЗГЛЯД". 

Еще один запрос Колдин направил в МВД РФ. Там тоже заинтересовались работой саратовских следователей по "водоканальным" делам. Замначальника Следственного комитета при МВД России, генерал-майор юстиции Николай Шелепанов в ответе на запрос Колдина написал: «Процессуальные решения по указанным уголовным делам приняты преждевременно. В этой связи, а также с учетом доводов обращения, в адрес начальника ГСУ при ГУВД по Саратовской области направлено поручение об устранении выявленных недостатков. Ход выполнения поручения контролируется Следственным комитетом».

«Изложенные в обращении факты – это коррупционная составляющая в чистом виде, – прокомментировал «Взгляду» свою эпистолярную эпопею Владимир Колдин. – Как же так – 80 миллионов потратили, а город не чешется. Или депутат депутата не укусит? Я полагал и полагаю, что на местном уровне без вмешательства федеральных структур этот вопрос будет «волокититься». Особенно учитывая, что Маломуж предоставил новые факты, которые требуют объективной оценки, как и все предыдущие дела. Это не частный случай. Такие «чудеса» творятся длительное время – и никакой реакции до сих пор нет. Конечно, депутатских полномочий у меня сейчас нет, но как гражданин я имею право и возможность в дальнейшем добиваться справедливости. Я не говорю, что все правоохранители плохие работники… Вопрос всегда в первую очередь к руководству – насколько они оправдывают свое назначение?
Борьба с преступностью не должна быть уделом одиночек – должна работать система. Даже президент говорит, что надо наводить порядок в регионах – московских следователей не хватит, чтобы выезжать в Кущевку, Кемеровскую область и другие места… Я считаю, что сейчас для общественности и населения мы должны показать, что закон и справедливость торжествуют. И это не должно затягиваться на годы, как происходит сейчас – «Саратовводоканал», «золотой забор» и другие « хронические» дела с коррупционной подоплекой…».

Категория: Громкие дела | Просмотров: 406 | Добавил: triadsky | Теги: Абрамова, Саратовводоканал, Колдин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]