Главная » 2011 » Август » 25 » Военный прокурор считает, что солдата Андрея Попова держат в заключении законно.
16:04
Военный прокурор считает, что солдата Андрея Попова держат в заключении законно.
Сегодня следователи военной прокуратуры возобновили уголовное дело в отношении солдата Андрея Попова. Житель Ершова Саратовской области, спустя почти десять лет рабства, сбежал из плена в Дагестане, но по возвращению 17 августа домой его арестовали, как дезертира, т.к. парень пропал во время срочной службы.
Как сообщил «Комсомольской правде» и.о. военного прокурора Саратовского гарнизона Алексей Селиванов, уголовное дело против солдата возбудили в 2000-м году. По его сведениями 30 сентября Андрей Попов самовольно покинул военную часть и скрылся. Все это время он находился в розыске. Проводились опросы, распространялись ориентировки, отправляли запросы. Но установить его местонахождение тогда не удалось. 18 августа этого года он сам пришел в Ершовское ОВД. У полицейских было постановление о заключении Попова под стражу, они его исполнили, по мнению военного прокурора, на вполне законных основаниях.
«Сегодня уголовное дело возобновлено, расследование продолжается. Сейчас в Ершове работает следователь. Учитывая факт явки с повинной, возможно, что Попову изменят меру пресечения на более мягкую. Либо отпустят под подписку о невыезде, либо отправят в одну из военных частей, где он будет заканчивать службу под наблюдением командования. Он же по-прежнему является военнослужащим, срок был приостановлен осенью 2000-го. За самовольное оставление части ему грозит до пяти лет тюрьмы. Но если следователи докажут, что он стал дезертиром, наказание будет более суровым», поделился Селиванов.

Отметим, что по словам родственников Попова, он самовольно не покидал часть, а был похищен во время возвращения в воинскую часть из отпуска. «Самостоятельно дезертировать у него и в мыслях не было», заверяют родные арестованного.
Категория: Армия | Просмотров: 184 | Добавил: triadsky | Теги: Ершов, Попов, дагестан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]