Главная » 2011 » Июль » 15 » Вокруг полигона «РосРАО» норма содержания радия превышена в 10 раз.
13:41
Вокруг полигона «РосРАО» норма содержания радия превышена в 10 раз.
Жители села Курдюм записали и послали на сайт президента РФ Дмитрия Медведева видеообращение. В нем граждане просят закрыть находящийся неподалеку полигон для захоронения радиоактивных отходов компании «РосРАО».
Как раз вчера заседала экологическая комиссия «Общественной палаты» по теме полигона. Выступавший главный инженер «РосРАО» Алексей Горюн убеждал присутствующих, что объект совершенно безопасен. Однако тут же выяснились подробности, которые противоречили сказанному. Например, непонятно, зачем тогда в селе Курдюм установили громкоговоритель МЧС.
 Но есть и более конкретные факты. Так, оказалось, что в 2007 году были подтоплены грунтовыми водами хранилища «А», «Б» и «Д». Откачанная из них вода настолько «фонила», что ее пришлось размещать в отдельную емкость для жидких радиоактивных отходов. После этого инцидента была сделана нижняя гидроизоляция лишь одного из блоков хранилища. Недавняя геодезическая экспедиция обнаружила в грунтовых водах вокруг полигона превышение допустимой нормы содержания радия в 10 раз. В то же время в 500 метрах от хранилищ отходов есть колодец, которым приходится пользоваться местным жителям. Сообщает
Категория: Экология | Просмотров: 212 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]