Главная » 2011 » Март » 29 » За год число жителей области сократилось на 12 с половиной тысяч человек.
17:55
За год число жителей области сократилось на 12 с половиной тысяч человек.
На 1 января 2011 года в Саратовской области постоянно проживало 2 миллиона 519 тысячи 149 человек. Такие данные приводит управление Федеральной службы государственной статистики, основываясь на предварительных результатах последней Всероссийской переписи населения.

В начале прошлого года в регионе проживало 2 миллиона 531 тысяч 449 человек. В итоге за 12 месяцев жителей области стало меньше почти на 12,5 тысяч. Количество городского населения сократилось на 6922, сельского – на 5378.

В целом, за последние 8 лет численность россиян уменьшилась на 2,2 миллиона. Значительный рост населения зафиксирован в Северо-Кавказском федеральном округе. Там жителей стало 9,49 миллиона (больше на 6,3%), сообщает Росстат.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин увидел в этом "вымирание русской части населения".

По его словам, "при сохранении такой тенденции если не через восемь, то через 20 лет точно Россией будут управлять выходцы с Кавказа".

"Происходит вымирание русской части населения, слом этно-культурного баланса в России", - пояснил Делягин федеральным СМИ.

По мнению директора Института проблем глобализации, если экономическая ситуация в стране не изменится коренным образом, численность населения в Центральном регионе, в частности, в Москве, будет продолжать расти, и столица превратится в "северный Душанбе" или "северный Грозный". ВЗГЛЯД-Инфо.
Категория: Статистика | Просмотров: 267 | Добавил: triadsky | Теги: перепись населения, Саратовская область | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]