Главная » 2011 » Сентябрь » 20 » Заказчик покушения на саратовского депутата до сих пор неизвестен.
08:21
Заказчик покушения на саратовского депутата до сих пор неизвестен.
Следственное управление Следственного комитета (СУСК) РФ по Саратовской области опровергло информацию о том, что следователи вышли на заказчика покушения на депутата областной думы Сергея Курихина, сообщила РИА Новости в понедельник официальный представитель ведомства Оксана Ляпина.

Ранее СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщили, что следствию стало известно имя заказчика покушения на депутата, который якобы возглавляет одну из компаний в городе Балаково, а в настоящее время скрывается в Германии.

"Информации этой нет, у нас она не подтверждается. У нас по-прежнему три обвиняемых... Сейчас проводятся по ним следственные действия, они допрашиваются. Пока в этом деле кардинально нового ничего не появилось... Факта этого нет", - сказала Ляпина.

По данным следствия, 9 июня этого года в центре Саратова неизвестные открыли огонь по автомобилю Mercedes S500 Курихина, в котором кроме него ехали его знакомый, водитель и охранник. Пуля вскользь задела лоб депутата, однако госпитализация народному избраннику не понадобилась. Охранник депутата был ранен и впоследствии скончался в больнице.

Оперативники 1 июля в Нижнем Новгороде задержали двух местных жителей Михаила Майорова и Николая Шарова по подозрению в покушении на Курихина, а затем этапировали их в Саратов. Суд санкционировал их арест до 2 ноября.

Позднее, 4 сентября, оперативники задержали по подозрению в совершении этого преступления еще одного жителя Нижнего Новгорода - Юрия Платицына. Суд избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста сроком до 4 ноября.

По данным облпрокуратуры, Шаров и Майоров готовились к покушению на депутата с марта по июнь. Они обвиняются в подстрекательстве и организации убийства охранника депутата, а также в покушении на убийство трех человек. Платицын обвиняется в непосредственном исполнении преступления в отношении депутата и сопровождавших его людей, а также в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия. Обвиняемым может грозить наказание вплоть до пожизненного заключения.

Уголовное дело расследует областное управление Следственного комитета РФ, ход расследования находится под личным контролем председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Сообщает РИА Новости.
Категория: Следственное Управление | Просмотров: 215 | Добавил: triadsky | Теги: Курихин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]