Главная » 2012 » Август » 9 » Заключенный написал Чайке об издевательствах в саратовской колонии.
12:36
Заключенный написал Чайке об издевательствах в саратовской колонии.

Осужденный Сергей Хуторной, отбывающий наказание в ИК №33 города Саратова (пос. Елшанка), выступил с обращением на имя Генпрокурора Юрия Чайки.

Письмо заключенного в редакцию ИА "Взгляд-инфо" передали его адвокаты.

По словам Хуторного, обратиться в столь высокие инстанции его "заставляет безвыходная ситуация, сложившаяся в ИК-33, связанная с беззаконием, бесчинствами и произволом". Он приводит примеры притеснения обсужденных, которых "наказывают за малейшую провинность: за то, что не поприветствовал начальника, за случайно расстегнувшуюся пуговицу или не так сидящий головной убор и прочие формальные мелочи".

"Администрация называет эти меры вынужденными и оправдывает их тем, что мы (осужденные, находящиеся в ШИЗО и БУРе), хотим сломать режим. Но "режим" они оправдывают беззакониями, бесчинствами, вымогательством денег у осужденных, избиениями и издевательствами.

Около месяца назад осужденный Рухадзе Лаша попытался объяснить администрации, что осужденные тоже люди и имеют права. В ответ на это к нему были применены репрессии: его вывезли в другое исправительное учреждение - ОТБ-1 г.Саратова, где избили до полусмерти.

С тех пор в отношении многих других осужденных ИК-33, не желающих мириться с бесчинствами и произволом администрации, стали проводиться специальные мероприятия, называемые в народе "маски-шоу". Неугодных под надуманным предлогом (не поздоровался, чуть набок надет головной убор, расстёгнута пуговица пр.) помещают в ШИЗО или БУР, разводят по разным камерам, в обеденное время в камеры заходят люди в количестве 3-4 человек в камуфлированной форме с масками на лице и начинают методично избивать резиновыми дубинками и ногами, обутыми в берцы (военные ботинки). Причем, делают они это умело, профессионально, хорошо поставленными ударами. Складывается ощущение, что спецназовцы УФСИН таким образом проводят плановые тренировки и отрабатывают удары на осужденных. Запомнить приметы внешности этих лиц, а тем более опознать их невозможно, поскольку, как я уже сказал, все они заходят в камеру в масках. Действуют они дерзко, цинично, с чувством полного превосходства. Видно, что издеваться втроем-вчетвером над одним человеком им доставляет удовольствие.

Кроме того, со стороны администрации ИК-33 вошла в правило практика, при которой часть осужденных группами по несколько человек систематически вывозят на экзекуцию в ОТБ-1 г. Саратова и там "воспитывают", а попросту избивают дубинками и ногами.

При избиениях нередко присутствуют начальник колонии Федякин, зам по БиОР Клопов, майор Блинов, начальник МСЧ подполковник Фаюстов. Зачастую избиения происходят в присутствии заместителей начальника УФСИН по Саратовской области, для них это своего рода развлечение…", - говорится в обращении.

В качестве примера морально-психологический издевательств заключенный называет "опускание".

"Двое-трое сотрудников держат осужденного на коленях, а третий сотрудник снимает штаны и пытается коснуться половым членом его лица. Или, например, макают осужденного головой в унитаз", - пишет Хуторной.

"Многие осужденные пытались обращаться с жалобами в различные инстанции, однако ни одну из жалоб не выпустили за пределы колонии. На объективное и справедливое рассмотрение жалобы в пределах Саратовской области я не рассчитываю. <…>

Если в ближайшее время не повлиять на ситуацию, не прекратить творящиеся в колонии беззаконие, бесчинства и полицейский беспредел со стороны администрации, произойдут непоправимые события…", - заявляет осужденный и резюмирует: "Напоследок хочу сделать следующее заявление: в случае моей смерти или причинения телесных повреждений, последствием которых может явиться моя недееспособность, прошу винить в этом администрацию ИК-33 г. Саратова".

Официального подтверждения эта информация не получила. Пока заявление Хуторного можно считать лишь версией событий. ВЗГЛЯД-Инфо.

Категория: УФСИН | Просмотров: 275 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]