Главная » 2011 » Январь » 19 » "Жилкомплекс" выиграл суд у энергетиков.
08:44
"Жилкомплекс" выиграл суд у энергетиков.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе в удовлетворении иска ОАО "Волжская ТГК" о взыскании 16,9 млн. рублей с ООО "Управляющая организация "Жилкомплекс".

Согласно материалам дела, в 2007 году теплогенерирующая компания и УК заключили договор снабжения. "Согласно договору, учет отпущенной тепловой энергии и контроль договорных параметров теплоносителя должен был осуществляться по приборам учета абонента либо, при отсутствии приборов учета – расчетным балансовым методом", –сообщает пресс-служба 12-го арбитража.

Руководствуясь договором, "ВоТГК" за январь-февраль 2009 года выставило "Жилкомплексу" счета за потребленную энергию на сумму 16,9 млн. рублей. Так как управляющая организация по счетам не заплатила, поставщик обратился в Арбитражный суд области. Фемида отказала в удовлетворении требований истца в полном объеме, руководствуясь действующими нормами Гражданского и Жилищного кодексов РФ.

"Законодательством установлено, что в случае предоставления услуг населению, при отсутствии приборов учета на границах раздела балансовой принадлежности сторон, количество подаваемой тепловой энергии для нужд горячего водоснабжения и отопления должно определяться исходя из нормативов, установленных решением Саратовской городской Думы №69-664 от 26.12.2005 года, а не балансовым методом. При этом размер платы за коммунальные услуги должен рассчитываться по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, условия заключенного между сторонами договора противоречат действующему законодательству, в силу чего признаны судом ничтожными", – отмечается в релизе.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что "Жилкомплекс" не является должником. Напротив, за фактически поставленную истцом тепловую энергию управляющая организация произвела переплату на сумму 23,7 млн. рублей. 12-й арбитражный апелляционный суд оставил "приговор" без изменения.
Категория: Суды | Просмотров: 294 | Добавил: triadsky | Теги: ВоТГК, Жилкомплекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]